Первый в 2021 году Круглый стол участников проекта «Стенограмма»:Политика и литература»

01/03/2021

27 февраля состоялся первый в этом году Круглый стол в рамках работы над проектом «“Стенограмма”: Политика и литература. Цифровой архив литературных организаций 1920-1930-х гг.» (грант РНФ № 20-18-00394).

В начале заседания участниками Гранта были рассмотрены отзывы экспертов об итоговом отчете первого года работы над проектом. Вместе с руководителем проекта Д.С. Московской исследователи обсудили положительные оценки выполненных по проекту работ, а также провели анализ замечаний, вопросов и пожеланий экспертов.

Важнейшим вопросом Круглого стола стали планы по участию исследовательской группы в конференциях 2021–2022 гг., исходя из установки, что необходимо регулярно представлять общественности промежуточные результаты работы над Грантом. В этом вопросе участников Гранта проконсультировала ответственный исполнитель проекта О.В. Быстрова. Был составлен список актуальных для тематики Гранта ближайших конференций, а также институтов, где регулярно организуются близкие по тематике филологические и исторические конференции.

Далее были обсуждены 5 статей, которые готовят участники гранта. Было решено, что на следующей встрече, которая состоится через неделю, первой свою статью представит А.В. Хрусталева.

Ученый секретарь проекта Р.Е. Клементьев рассказал о состоянии цифровой базы. На данный момент к концу апреля планируется выложить уже оцифрованные и обработанные стенограммы, а также открыть к ним доступ для исполнителей проекта и приглашенных экспертов. Чтобы соблюсти хронологию, первым будет выложен архив МАПП, затем ВАПП, ВОАПП и РАПП.

О результатах оцифровки документов из Отдела Рукописей ИМЛИ РАН доложила исполнитель проекта О.В. Романова. На данный момент оцифрованы стенограммы из фондов МАПП и ВАПП, в процессе оцифровки находятся стенограммы РАПП. Сейчас оцифрованные стенограммы проходят обработку, которая требуется перед выгрузкой в цифровую базу.

Также участниками было принято решение сверх плана издать сборник статей и выступлений одного из видных деятелей РАПП В.М. Киршона.

Отчет составлен секретарем проекта Д.Д. Савиновой