Проект международной научной конференции «Литературный цифровой архив как культурная практика и социальный опыт» 20-21 октября 2022 г.

07/12/2021

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

НИУ «Высшая школа экономики»

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЦИФРОВОЙ АРХИВ КАК КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА И СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ»

20–21 октября 2022 г.

Изменившееся в пандемию информационное общество навсегда закрепило «бытие» цифровой копии архивного первоисточника – как наиболее доступной, и наиболее удобной для научного освоения альтернативы бумажному документу. Преимущества виртуального цифрового архива определяются не только удаленным доступом к точным фотографическим копиям, но и его продуманным интерфейсом, с помощью различных инструментов обеспечивающим исследователям наилучшие условия для работы, подчас превосходящие возможности, доступные при работе с оригиналом. В то же время интерфейс дигитальной базы предлагает операции и возможности выбора, ранее входившие в компетенцию исследователя, а теперь делегированные алгоритмам, которые предлагают готовые решения, как и в какой последовательности следует интерпретировать данные, как осуществлять поиск новой информации и какие метаданные для этого поиска использовать. Таким образом, традиционное понимание архива как инструмента отбора и управления наследием, формирования представлений о прошлом, о культурных и политических регламентах государства и социума подвергается пересмотру, впервые ставя вопрос об «этике алгоритма» и природе объективного комментария. И хотя, попадая к исследователю on-line, растровый документ теперь уже не может быть забыт или игнорирован, как то имело место прежде, отныне его бытие зависит и от цифровой оболочки его представления в дигитальной базе — интерактивного научного аппарата, что затрагивает его интерпретацию. Этот процесс неизбежно коснется как оцифрованной и помещенной в дигитальную базу классики русской литературы XIX века, так и материалов по истории литературных институций – закрытых стенограмм и протоколов ХХ века.

К обсуждению перспектив, проблем и вызовов «цифровизации» архивов приглашаются профессиональные текстологи и архивисты, историки, историки культуры, философы, издатели и журналисты.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Подведение итогов работы над проектом «»Стенограмма»: Политика и литература. Цифровой архив литературных организаций 1920-1930-х гг.»: «Пролетарские писатели между творчеством и политикой: движущие силы и механизмы литературного процесса 1920-1930-х гг.».