Книга Натальи Васильевны Корниенко «Нэповская оттепель»: становление института советской литературной критики» теперь доступна для скачивания

04/09/2021

Книга научного консультанта проекта «Стенограмма»: Политика и литература», чл.-корреспондента РАН Натальи Васильевны Корниенко «Нэповская оттепель»: Становление института советской литературной критики» стала доступна для свободного скачивания.

Это важнейшее исследование по истории литературной жизни 1920-х годов вышло в издательстве ИМЛИ РАН в 2010 г. Тираж был раскуплен за считаные недели, и книга сразу стала библиографической редкостью.

Электронная версия подготовлена при финансовой поддержке гранта РНФ (проект № 20-18-00394 «Стенограмма»: Политика и литература. Цифровой архив литературных организаций 1920-1930 гг.»).

Аннотация: «Монографическое исследование посвящено одному из самых сложных и противоречивых периодов русской истории и русской литературы XX в. — нэпу (1921-1927). Анализ формирующихся в эти годы стратегий и лагерей ли­тературной критики в ее отношении к глубинным вопросам философии и эсте­тики большой русской литературы, с одной стороны, и идеологии культурной политики этих лет, с другой, выполнен на большом документальном материа­ле эпохи нэпа (периодика, архивы). Многие темы и вопросы ставятся впервые.
Адресовано филологам, историкам и всем интересующимся реальной Ис­торией русской литературы XX века».